Спортивная медицина

ГЛАВНЫЙ ОФИС

Фирма "Крионик медикал" (CRYONIC MEDICAL) была основана Кристианом Клузо (Christian Cluzeau) – специалистом в криогенной области и создателем газовой криотерапии под высоким давлением при температуре минус 78 °С.
Проект "Крионик медикал", разработанный в партнерстве с Французким Национальным Агенством по Внедрению Исследований (ANVAR) в содружестве с группой фирм производителей оборудования, позволил за счет передовых технологий осуществить применение в медицине очень низких температур в физиологической области: боль, воспаление, сосудистые заболевания и мышечная контрактура.
Расположенная на склонах горы Юра, наша фирма заняла позицию мирового лидера в области газовой криотерапии под высоким давлением.

ПРОИЗВОДСТВО

Отделение исследований и разработок фирмы "Крионик медикал" работает в тесной связи с медицинскими школами и академическими лабораториями по изучению и совершенствованию этой новой медицинской техники.
Мы производим продукты, защищенные торговыми марками и патентами, и в соответствии с правилами аттестации качества, установленными Европейскими стандартами ISO 9002 и EN 46002 с целью обеспечения Вас оборудованием с престижной маркировкой CЕ (Евросоюз).

ТРЕЙНИНГ

Наш отдел трейнинга позволяет ознакомить профессионалов с работой наших медицинских аппаратов и с их многочисленными терапевтическими возможностями, создаваемые медицинским холодом очень низкой температуры, при лечении как острых, так и хронических заболеваний.

КРИОТЕРАПИЯ ПРИ ОЧЕНЬ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Криотерапия не является чем-либо новым, она существует с древних времен, но только в семидесятых годах с применения холодных ледяных пакетов или холодных аэрозольных средств начинается заинтересованность ученых в этих процессах.
Японцы, а затем немцы были первыми, кто усовершенствовал научную методологию, позволяющую оценить результаты, полученные при быстром снижении температуры кожи.
В 1990 году на международном симпозиуме по криотерапии были представлены доказательства, что при использовании оборудования на основе нагревания и испарения жидкого азота (минус 120° С) только быстрое падение местной температуры в минимальное время дает надежные результаты воздействия на боль и воспаление.

Трудности в управлении этим оборудованием, а также стоимость азота, связанных с лечением и 48%-ным испарением газа, стали препятствием для дальнейшего развития этой криогенной техники. Тот факт, что современные ученые оказались неспособными получить интенсивное охлаждение при высоком давлении без снижения давления жидкого газа, сделало очевидным необходимость в новой технологии, использующей простое, управляемое, надежное оборудование с легко доступным газом и без процесса испарения.

Существующая сегодня техника, функционирующая с отводом окружающего воздуха, дает хорошие результаты с температурой примерно минус 30°С.
Но нами замечено, что эти температуры недостаточны для получения немедленного "теплового шока". Однако, нам известно, что только такой шок влечет за собой надежную реакцию организма при условии, что температура, используемая для генерирования этого шока очень низкая (примерно, минус 60°С). Важно, чем ниже температура, тем быстрее будет реакция на этот тепловой шок.

В соответствии с этими техническими требованиями фирмой "Крионик медикал" усовершенствована и сертифицирована сублимация двуокиси углерода в его жидкой фазе. Таким образом, начиная с получения микро кристаллов ледяной двуокиси углерода под давлением 50 бар, мы реализуем двойную реакцию, получение холода при минус 78°С (это согласуется с первым требованием по температуре ниже 60°С), эффект от которой акцентируется давлением газа, которое создает необходимую скорость для внезапного падения температуры кожи. Это согласуется со вторым требованием, таким образом, реализуетсякажущийся немедленный тепловой шок.

Криотерапия рекомендуется при скорой терапевтической помощи и несчастных случаях, хирургии и воспалениях в острой фазе, но эффективно распространяется далее к проблемам, даже если они давние.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ

Обезболивающее действие

Эта реакция достигается за счет поднятия порога (ноцицепторы) интоксикации и за счет сильного замедления нервного возбуждения (порог температуры кожного покрова порядка плюс 5°С, который здесь достигается очень быстро). Некоторые публикации лабораторных измерений указывают на почти остановку возбуждения.

Противовоспалительное действие

Острое воспалительное обострение сопровождается заметной выработкой энзимов, ответственных за воспаление, известные как коллагеназы и гиалуронидазы. Научные испытания сумели показать огромное снижение активности этих энзимов, очевидно благодаря тепловому шоку, создаваемому газовой криотерапией. Это ограничение активности этих энзимов приводит в результате к немедленному прекращению воспалительного кризиса, таким образом, обеспечивая более быстрый доступ для других терапий.

Вазомоторное действие

Терапевтическая сила этой техники, усовершенствованной фирмой "Крионик медикал", прекрасно иллюстрируется его сосудодвигательными действиями.
"Тепловой шок" позволяет за счет его интенсивности достигать кажущегося сосудосужающего рефлекса (7 секунд). Вместе с давлением газа (50 бар), настоящим средством массажа и дренажа тканей, эта техника обеспечивает очень быстрые результаты при лечении отёков и гематом.
Следующее за этим сосудорасширение (117% в течение 20 секунд) позволяет за счет увеличения циркулирующего дебита и уменьшения гистамина, молочной кислоты и фибрина, достигнуть заметного снижения РСО2 и увеличения РО2 Наконец, таким образом созданное "тепловым шоком" вазомоторное нарушение, за счет реанимации механизма микро циркуляции на уровне артериол и венул, воздействует на капиллярные характеристики алгонейродистрофии.
Трофические проблемы будут быстро исчезать.

Неврологическое действие

Каналы медуллярных рефлексов, метамерно организованные, могут за счет рецепторных кожных импульсов (ноцицепторные, например) с одной стороны способствуют ингибированию гамма – мотонейронов, в результате чего происходит снижение мышечного тонуса, а с другой стороны за счет передачи к глубинным соматическим или даже внутренним тканям происходят такие автономные явления как сосудосужение или сосудорасширение. Были проведены многочисленные исследования для подтверждения роли спинного мозга в передаче действия поверхностно приложенного холода на более глубокие ткани.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ГАЗОВОЙ КРИОТЕРАПИИ

Внезапное падение температуры кожного покрова, вызванного "тепловым шоком", вызывает многочисленные рефлекторные реакции на уровне трех тканей (эпидерма, мезодерма и эндодерма)
Изучение эмбриологии показывает, что все три вида тканей являются частью всех наших органов (кожи, мышц, артерий, вен и т.д.). И мы знаем, то что воздействует на один или другой уровень ткани, будет автоматически передано на другую ткань таким путем, который в большей или меньшей степени воспринимается больным человеком.
Поэтому мы лучше понимаем, почему показания к применению криотерапии (с газом) будут многочисленными и будут варьироваться как при острой фазе (воспалительного приступа или скорой помощи), так и при хронической фазе (для паталогий, оправдывающих процесс корколизации)

Передовая и мощная техника будет использована при:

  • Ревматология:
    • В острой фазе: ишиас, лумбаго, тендинит, Р.С.Е., и все паталогии плечевого пояса.
    • В хронической фазе и при приступах: остеоартритная боль колена, бедра, плечевого пояса, ризартроз, халлус вальгус и т.д.
    • А также внесуставная ревматалогия: включая тенденит, теносиновит, бурсит, периостит.
    • И алгоневродистрофия в теплой фазе.
  • Несчастные случаи и спортивная медицина
    • Быстрое рассасывание отёков и гематом значительно ускорит процесс выздоровления при вывихах, растяжениях или разрывах мышц
    • Остаточная боль вывиха на поврежденном месте исчезнет немедленно. Таким образом, такая технология очень приветствуется спортсменами, особенно потому, что при этом имеет место выигрыш времени порядка от 30 до 40% для возобновления активных тренировок.
    • Быстрые результаты (от 2 до 3 сеансов) в период периостита.
  • Сосудистая паталогия
    • Эта область применения включает все лечения, связанные с возвращением вен, после хирургического удаления вен, варикоза вен, отёков, а также гематом, при лечении внутримышечных гематом гемофилии, где мы получили отличные результаты.
  • Хирургия
    Этот раздел связан с огромной областью интервенций сразу же после фазы хирургического вмешательства. Целью является лечение и в некоторых случаях даже предотвращение: боли, реакционного воспаления, отёка и гематомы. Эта техника уже используется в следующих службах:
    • Скорой помощи
    • Ортопедической хирургии
    • Пластической и челюстно-лицевой хирургии
    • Микрохирургии руки
    • Сосудистой хирургии
    Помните, что продукт чрезвычайно сухой и это не рассасывает рубцы. Используемая газообразная двуокись углерода - медицинского качества, что означает газ чистый (нет проблем с асепсисом). Так как этот газ сухой, пациент прекрасно переносит температуру минус 78° С.
  • Физическая реабилитация
    Службы реабилитации, а также физиотерапевты в повседневной практике будут применять криотерапию в вышеназванных случаях. Немедленное снятие мышечных спазмов, быстрое снижение воспаления и боли, а также удобство лечения позволят ускорить применение других терапий. Таким образом, мобилизация и реабилитация в общем будут более легкими, и получаемая общая выгода будет немедленной и легко измеряемой.

ТЕХНОЛОГИЯ КРИОТЕРАПИИ С ГАЗОМ

Технология, усовершенствованная фирмой "Крионик медикал", предлагает лечение максимальной продолжительности девяносто секунд (90 секунд), что в большой степени достаточно для получения рефлекторной реакции.
В острой фазе, реакцию получают в действительности в течении первых тридцати секунд (30 секунд). Оставшиеся от тридцати до шестидесяти секунд (30 до 60 секунд) будут использованы в зависимости от поверхности и подлежащих лечению тканей для увеличения проникновения холода в глубину. Холод достигает глубину ± 5 мм в течение 30 секунд и ± 2 мм в течение 30 секунд. Эта операция состоит из постоянных колебательных движений над подлежащей лечению зоной под контролем датчика температуры, который выдает тревожный сигнал при пороге 2°С.
Будучи автономным, наше оборудование позволяет осуществить немедленное, экстренное вмешательство благодаря мгновенной готовности к применению.

ВЫВОДЫ

О криотерапии с газом сегодня существует единое мнение. Это запрограммированная терапия будущего, предлагающая полную безопасность в применении, благодаря надежному оборудованию.
Благодаря её результатам, она прекрасный ответ на требование проблем физиотерапии завтрашнего дня: СКОРОСТЬ и ЭФФЕКТИВНОСТЬ, и таким образом открывает новое направление полностью меняющее сферу деятельности.

НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ ЛЕЧЕНИЯ

  • ОТЁКИ и/или ГЕМАТОМЫ ДЕ ШЕВИЛЛЬ:
    • 15 секунд микрокристаллов на паховые лимфатические узлы.
    • 15 секунд микрокристаллов на подколенную впадину
    • 1 "тепловой шок" на соответствующую лодыжку (15 секунд)
    • 1 заморозка мышцы (15 секунд)
  • ПЕРИОСИТ:
    • 1 "тепловой шок" на соответствующую область (30 секунд)
    • 1 периферийная заморозка (30 секунд)
  • КОНТРАКТУРА:
    • 1 "тепловой шок" на соответствующую область (30 секунд)
    • 1 периферийная заморозка (30 секунд)
  • РАСПУХШАЯ РУКА ВСЛЕД ЗА МАМЕКТОМИЕЙ:
    • 15 сек. микрокристаллов на лимфатические узлы под ключицей
    • 15 сек. микрокристаллов на подмышку
    • 15 сек. микрокристаллов на лимфатический узел на сгибе локтя
    • 1 "тепловой шок" на руку (30 секунд)
    • 1 "тепловой шок" на предплечье (30 секунд)
  • АРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА
    • 1 "тепловой шок" на внутреннюю поверхность колена (30 секунд)
    • 1 "тепловой шок" на внешнюю поверхность колена (30 секунд)
    • 1 заморозка всего сухожилия вращения колена (15 секунд)

Все системы в номенклатуре "Крионик медикал" используют медицинскую двуокись углерода, поставляемую в виде цилиндров или катриджей для КРИО ОДИН (CRYO ONE).
Холод (минус 78°С) генерируется путем расширения сжиженного газа.
В соответствии с Европейскими стандартами, требуется, чтобы газ был медицинского качества (прослеживаемость)

Газ имеет три важных свойства для пользователей:

  • сухой: поэтому он комфортен для пациента. Следует вспомнить, что влажность ответственна за болевое ощущение, связанное с холодом. Никакого размягчения тканей, промотируется усиленное заживление рубцов при послеоперационном лечении.
  • чистота: медицинское качество
  • бактериостатика: предотвращение роста микроорганизмов во время разбрызгивания.

ПРИМЕЧАНИЕ: Ваш цилиндр снабжен погруженной трубкой. Эта трубка позволяет Вам утилизировать жидкую фазу газа и обеспечивает постоянную температуру минус 78°С. Если струя газа прозрачная и не холодная, это означает, что у Вас отсутствует погруженная трубка или Вы израсходовали всю жидкую фазу.